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自考00155中级财务会计听课笔记七十三

2013-07-04 20:55来源:江苏自考网

应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)

    实行从量定率办法计征消费税时,计算公式为:

    应纳税额=销售数量×单位税额

    1、 核算使用的主要科目

    企业应在“应交税金”科目下设置“应交消费税”明细科目来核算应交纳的消费税。“应交消费税”明细科目的借方登记企业实际交纳的消费税,贷方登记按规定应交而未交的消费税,如果期末余额在贷方,表示尚未交纳的消费税,如果期末余额在借方,反映多交或代扣的消费税。

    2、 主要的账务处理

    企业生产、销售和购入应税商品时,应当区别不同的情况进行处理。

    [例 7]某企业未增值税一般纳税人(采用计划成本核算原材料),以其生产的应纳消费税产品换取原材料,应纳消费税产品的售价为20万元(不含增值税),产品成本为15万元。假设换取的原材料的价格、增值税额与应纳消费税产品的售价、增值税额相同。该产品的增值税率为17%,消费税率为10%.产品已发出,材料已经到达,材料计划成本为18万元。根据这项经济业务,企业可作如下会计处理:

    应向购买者收取的增值税额=200000×17%=34000元

    应交的消费税=200000×10%=20000元

    应作会计分录:

    借:物资采购 200000

    应交税金——应交增值税(进项税额) 34000

    贷:主营业务收入 200000

    应交税金——应交增值税(销项税额) 34000

    借:原材料 180000

    材料成本差异 20000

    贷:物资采购 200000

    (三)应交营业税

    营业税是对提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人征收的税种。营业税按照营业额和规定的税率计算应纳税额。其计算公式为:应纳税额=营业额×税率

    1、 主要科目

    企业应在“应交税金”科目下设置“应交营业税”明细科目来核算应交纳的营业税。“应交营业税”明细科目的借方登记企业实际交纳的营业税,贷方登记按规定应交而未交的营业税,如果期末余额在贷方,表示尚未交纳的营业税,如果期末余额在借方,反映多交的营业税。

    2、账务处理

    企业按其营业额和规定的税率,计算应交纳的营业税,借记“主营业务税金及附加”等科目,贷记本科目(应交营业税)。销售不动产,按销售额计算的营业税记入固定资产清理科目,借记“固定资产清理”科目(房地产开发企业经营房屋不动产所交纳的营业税,应记入“主营业务税金及附加”科目),贷记本科目(应交营业税)。销售无形资产,按销售额计算的营业税记入“其他业务支出”科目,借记“其他业务支出”科目,贷记本科目(应交营业税)。交纳的营业税,借记本科目(应交营业税),贷记“银行存款”科目。

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