欢迎您访问江苏自考网!  今天是
当前位置: 网站首页 > 自考问答 >

江苏省2019年上半年中小学教师资格考试报考要求是什么?

2019-01-09 18:24来源:江苏自考网
问:江苏省2019年上半年中小学教师资格考试报考要求是什么?

答:

1.考生登录中小学教师资格考试网站(https://ntce.neea.edu.cn)进行网上报名,现场审核(审核地点见附件),网上缴费。所有考生均需重新注册报名。
 

2.补考考生在网上报名及现场确认时须选择本人户籍或用人单位或学籍(仅限全日制在读的学生)所在地级市的考区为应试(确认)考区。江苏省内就读的全日制在校本专科师范生和全日制教育硕士选择院校所在地的考区报名,并由所在院校于1月15日-18日进行审核,具体要求见本校通知。


3.报名时间1月15日-18日,18日截止到16时;现场审核时间1月18日-19日(各审核点审核时间见附件);网上缴费时间截止到1月20日24时


4. 考生报名时上传照片必须满足以下要求:

(1)本人近6个月以内的正面免冠白底彩色证件照,照片中显示考生头部和肩的上部,不允许带帽子、头巾、发带、墨镜;

(2)照片文件不大于200K,格式为jpg/jpeg;

(3)照片将用于准考证及考试合格证明,请考生上传照片时慎重选用。考生如上传照片不符合要求,将不能通过审核。


5.根据《教育部教师工作司关于中小学教师资格考试音、体、美专业考生公共科目单独编码的通知》(教师司函〔2017〕34 号)精神,对音、体、美专业考生的笔试公共科目一、科目二(科目代目:201、202、301、302)实行单独编码(相应科目代码: 201A、202A、301A、302A),考试内容暂与原科目相同。

音、体、美专业考生在笔试报名时应选报单独编码的公共科目。取得科目201A、202A 合格的考生,面试仅限于参加小学类别音、体、美专业科目; 取得科目301A、302A合格的考生,面试仅限于参加初中、高中、中职文化课类别音、体、美专业科目。考生已获得科目201、202、301、302合格成绩,可相应替代科目201A、202A、301A、302A合格成绩; 考生已获得科目201A、202A、301A、302A合格成绩不可替代科目201、202、301、302合格成绩。


6. 根据《教育部教师工作司关于中小学教师资格考试增加“心理健康教育”等学科的通知》(教师司函〔2017〕41号)精神,并经教育部同意,我省中小学教师资格考试自2017年下半年起初中、高中、中职文化课类别增设“心理健康教育”“日语”学科; 小学类别面试增设“心理健康教育”“信息技术”学科。
 

新增学科的笔试科目一、科目二与已开考学科一致,初中、高中、中职文化课类别新增学科的笔试科目三《学科知识与教学能力》结合面试一并考核。






如要查看有关于2019年上半年中小学教师资格考试其他信息可以点击:
江苏省2019年上半年中小学教师资格考试(笔试)报名公告
上一篇:江苏省2019年上半年中小学教师资格考试报名条件是什么?

下一篇:江苏省中小学教师资格考试网站报名如何添加“兼容性站点”网站地址?